четверг, 21 апреля 2011 г.

Приглашение к обсуждению прочитанного

Комментируйте рассказы, делитесь мнениями, оставляйте сообщения!

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Владимир! Сегодня прочла в инете два ваших новых рассказа - Мальчики-девочки и Леночка и Блоха...Понравились, особенно Леночка - ОЧЕНЬ понравился...чудный рассказ!! Прочитала с большим удовольствием! Отличный и по сюжету, и по стилю...Чистый, трогательный, добрый, нежный, с юмором. Вы - просто молодец!
    Непогожие, слякотные дни так хорошо описаны, как будто фильм смотришь - всё представляешь так ясно. "две здоровых краснощёких двойки")))))) - ну ТОЧНО, они такие и есть))))), если написаны красными чернилами...))))) "Дождик деловито давил пузыри в лужах" - интересное описание дождя..."упёрся взглядом в собственный капюшон" - так верно и точно подмечен результат такого движения и с таким ненавязчивым юмором, но я рассмеялась, представив это...))))) "И тонкие ножки аккуратно шлёпали по лужам" - так трогательно...)))) "растворила аккуратные реснички" - смешное сочетание слов, но такое приятное...)))))
    "металлические кончики паучьих зонтичных ножек" - интересное описание конструкции зонта... "листанула журнал" - очень точное слово вы подобрали))))) - так перед моими глазами и промахнули страницы этого журнала....))))) "лицо снова приняло осмысленное человеческое выражение" - все знают, как резко меняется без очков лицо человека, постоянно их носящего...вам удалось одним словосочетанием передать возврат лица в нормальное состояние...)))) "Подсматривала, козявище!" - СУПЕР!!!!!)))))))))
    "он взял лист бумаги, нарисовал рожу поуродливей, бантик над ней позаляпистей, ноги кривые худющие и руки корявые с пальцами растопыренными, и всё получилось, а рожа даже глупее, чем хотел, а рисовать было трудно, ведь не с натуры, а чистая игра воображения, с натуры не получилось бы: всё-таки ведь любовь; " - в этом месте я ТАК была растрогана этим "всё-таки ведь любовь"!!!!...Вы написали ОЧЕНЬ хороший рассказ...Спасибо большое за возможность его прочесть, как и перечитывать остальные ваши рассказы. Интересно, этот сюжет придуман или взят из жизни? Мне почему-то кажется, что он был в реальной жизни....)))) Я вам неоднократно говорила, что вы талантливы...говорю ещё раз (кашу маслом не испортишь)...)))))

    ОтветитьУдалить
  2. Лариса, не было этого в реальностти... всё придумал))))

    ОтветитьУдалить
  3. Придумали? Жаль...Жаль, что не живут на свете этот мальчик и эта девочка...Ах, КАК хорошо придумали и КАК хорошо написали! Хотя, почему не живут? Живут теперь в моей душе и душе всех читателей, которым понравился этот простой, но ТАКОЙ трогательный сюжет...Живёт Витя - с доброй, отзывчивой, чувствительной душой, совершенно не принимающий ложь, хитрость, непорядочность...и Леночка - чудное создание...добрая, понимающая, с хитринкой, как любая девчонка....Они симпатизируют друг другу и прощают ошибки, несмотря на внешнюю ершистость...Два человека, которые нужны друг другу....

    ОтветитьУдалить
  4. Интересно ,а что бы сейчас сказал в очереди Владимир Торжков тому пацану из рассказа "Жизнь одна..."

    ОтветитьУдалить
  5. Вова, у автора добавилось седых волос и несколько потускнел блеск в глазах, но к бОльшему пониманию смысла жизни он не продвинулся ни на шаг))))

    ОтветитьУдалить
  6. Так может никакого смысла и нет ?Каждый существует в гранях пропорции своей испорченности и одухотворенности и именно она дает право рассуждать о жизни так ,а не иначе.Точнее можно сказать ,что нет общего смысла для всех ,а есть 5 или 6 миллиардов смыслов .А раз так ,то у тебя своя идея должна быть , хотя ты говоришь - нет.Ну хотя ,допускаю ,что ты играешь ,что скорее ....

    ОтветитьУдалить
  7. .... на вопрос о смысле жизни просто невозможно исчерпывающе ответить... есть такая банальная фраза - смысл жизни в самой жизни)))).... ты сам можешь сказать, в чём этот смысл для тебя?!

    ОтветитьУдалить
  8. Вот что написала мне в письме Лариса:
    Владимир! Сегодня прочла комментарий по поводу сегодняшнего вашего взгляда на смысл жизни....Моё глубокое убеждение, что в возрасте 6-7 лет жизненные приоритеты у человека уже сформированы, вернее, он с ними рождается, просто он не отдаёт себе в этом отчёта...Позже, к подростковому возрасту, смысл жизни по поступкам уже определяется. Но не всегда всё получается, к чему душа стремиться, и человек начинает задаваться для некоторых мучительным вопросом: в чём смысл этой жизни для меня, да и вообще...Почти все через это проходят...часто не находят ответа, а ведь жизнь каждого, как бы она ни складывалась, сама даёт ответ...человек осознанно или неосознанно живёт по своим собственным приоритетам, и, когда что-то или кто-то этому мешает, то человек начинает испытывать дискомфорт, а кто-то и страдает...И для каждого человека он свой, правда, чем ближе люди по заложенным в них умственным и душевным способностям, тем ближе у них жизненные приоритеты...Так и создаются пары и группы по интересам...))))))))Наивно? Может быть...но я так думаю...это мои мысли, и мне ими хочется поделиться...

    ОтветитьУдалить
  9. Ну ,в силу слабости ума ,первую половину письма Ларисы я не разобрал ,а вторая ничего так себе ,можно и согласиться

    ОтветитьУдалить
  10. Обращаюсь к В.С.: "в силу слабости ума" - в этой фразе вижу скрытый сарказм...мужчину это не красит..."ничего так себе, можно и согласиться" - ох, похоже, КАК вы не любите с женщиной соглашаться...:-))))))А ведь на вопрос Владимира, обращённый к вам, в чём этот смысл конкретно для вас, не ответили - духу-то, похоже, не хватило...:-))))

    ОтветитьУдалить
  11. в догонку: - Что вы за человек? У вас нет ничего положительного!
    - У меня нет ничего положительного? А реакция Вассермана?!

    ОтветитьУдалить
  12. АЛЬБИНА:
    18 мая 2011 17:32:44: Сегодня между парами прочитала рассказ "Вася", ух...ну и эмоции нахлынули.
    "человек привыкает к символам, они создают иллюзию, что жизнь не так суетлива, быстротекуща и неразборчива. Непривычная пустота вливалась в души, щемила медленной грустью - не оттого, что было очень жаль Васю - в деловой текучке будней редко кто жалеет чужой ненужный предмет, - просто роман жизни явственно подвинулся еще на одну главу" давно уже аналогичные мысли в голове. А тут еще в сочетании с этим Васей очень впечатляюще получилось.
    Кстати, к разговору о Васе. Недавно была волонтером на первом благотварительном танцевальном фестивале "Лучшие друзья". Международная Организация "Лучшие друзья" является крупнейшей в мире некоммерческой организацией, которая предоставляет новые возможности для людей с нарушением интеллекта. После общения с такими людьми всегда остается очень приятное ощущение, они ведь очень добрые, а главное искренние. В общем, спасибо за рассказ.)
    С уважением, Альбина.

    ОтветитьУдалить
  13. Нууууууу, Владимир!!! ДАВНО я ТАК не смеялась!!!!!!)))))))...Рассказ "Анзор Кабардоков и мой отец"- ЧУДО!!!!!...Я вам говорила, что часто в ваших рассказах вижу явное присутствие недюжинного чувства юмора, но этот опус превзошёл все остальные!!!....Я так живо представила всю эту сцену, тем более, что мне всё это и такие ситуации так знакомы - пациенты на полвека моложе вашего отца часто путают такие сложные для нашего языка имена...Даже у меня под стеклом на столе лежит бумажка с записью таких имён врачей, работащих в нашей поликлинике, а уж куда там пациентам справиться с такими сложностями, да ещё и в не лучшем состоянии духа и тела...))))) Владимир, я всегда удивляюсь - КАК вы можете так выстраивать диалоги, что они передают ОЧЕНЬ точно эмоциональную составляющую написанного...Я вот, например, анекдоты не умею рассказывать, чтобы вызвать у слушателя смех...мне это не дано, да и не запоминаю я их почему-то...)))))А уж написать, так, чтобы читатель смеялся - очень сложно...Вам это удалось. ОЧЕНЬ понравился рассказ!!! СПАСИБО за доставленное удовольствие!

    ОтветитьУдалить
  14. Владимир! Стихотворение о ветеранском хоккее...Похоже, вы его не так давно написали? Да, в нём основной смысл вашего пребывания в хоккее - любимая с детства игра, азарт, кураж, жажда победить, радость движения, чувство молодости тела, души, хоть и виски в серебристом инее лет...А впрочем, какие уж это годы, когда юношеский пыл, желание победы с вами до сих пор? Колени, спина напоминают, что беспечная юность позади, но махнём на них рукой и вперёд, вперёд, вперёд!!! Вы, Владимир, - мальчишка!...и хоккей у вас не ветеранский, а мальчишеский!)))))))....И дай бог, чтобы это мальчишество и мужество одновременно подольше длилось, принося вам радость скоростного скольжения на льду, умной игры и заслуженных побед. Хорошее стихотворение. В нём - душа хоккеиста...

    ОтветитьУдалить
  15. Владимир, сказка "Колобок"понравилась. Я эту притчу поняла так: рождается в семье ребёнок. Он любим родителями, он им нужен, необходим.Ребёнок в нормальной семье тоже обожает родителей, но, вырастая, он хочет быть нужным, любимым ещё и другими людьми...Не всеми, конечно, а теми, которые им выбраны, которые уважаемы им или любимы. Но жизнь складывается так, что большая часть отмеренных судьбою лет уже позади, а нужным, необходимым и любимым он так для них и не стал...Только родители принимают его всегда с большой, неиссякаемой любовью... любого,- побитого жизнью, разочарованного во многом, со всеми своими плюсами и минусами, со всеми "тараканами". Он для них - самый лучший и самый любимый, самый красивый, самый талантливый...
    Владимир, конечно, я прочла и оригинал, т.к., откровенно говоря, концовки сказки о Колобке я даже и не помню. Конечно, сравнила и стиль, вернее, он сразу бросился мне в глаза. Там очень сухое, схематичное повествование с напрягающими повторами. У Вас сказка получилась очень поэтичная, особенно начало.Я сразу представила глухую, одинокую, совершенно занесённую снегом до крыш, крытых соломой,рязанскую тоскливую деревушку...Об этом мне ещё мама много рассказывала (она родилась в селе на Рязанщине). Слова "деруны, шанежки,намахаешься, мучица, умаялся" в нашем с мамой обиходе, т.к. она их принесла из детства. Очень живописно, аппетитно описание рождающегося в печи колобка, так и видишь его румяную корочку.)))) А описание бабки, с утра припадающей на обе ноги))))) - просто SUPER!!!...Всё с прибаутками да приговорками..."Бесстыжая рыжая морда" рассмешила...)))))
    Не знаю, может быть, у Вас какая-то другая задумка в этой сказке заключена, а, может быть, просто сочинили её когда-то, как вариант сказки для детей. В любом случае, я считаю, что сказка удалась. Читается легко, повествуется былинно, интересна и взрослому, и ребёнку.

    ОтветитьУдалить
  16. Владимир, добрый день! Вчера вновь прочитала ваш рассказ "Мальчики-девочки". Складно пишете, как по маслу, зачитаешься! Рассказ навёл меня на мысли: как всё-таки устроен человек - он всегда хочет лучшего, стремится к лучшему, рвётся, несмотря ни на что...Я понимаю, это залог прогресса, эволюции и т.д. Но ведь часто он бывает неразумен в этом всё поглощающем стремлении, по пути которого может безвозвратно потерять то, что имеет, и часто приобретённое большим трудом. Тут и вспомнишь пословицу про журавля в небе...Синицу бы не потерять по глупости...Ладно бы, человек существовал в этом мире один - не так всё страшно, но если от тебя зависят люди, которые слабее тебя, то это уже серьёзно. В вашем рассказе Витька от горечи, что желание его никак не сбывается, ТАК затосковал, что погубил и себя и обездолил своих детей. Я уж не говорю о том, что по скудости ума водкой заглушал все жизненные проблемы и горечь неудач, да и праздники для души устраивал тем же самым способом)))) И это, как мы все знаем, типично для России. Печально всё это и горько.
    Рассказ читается легко, ясно. Сразу представляются описываемые образы. Маленькими штрихами вы выписываете очень хорошо так часто встречающиеся типажи наших русских мужиков. Диалоги, как всегда, хороши. Язык колоритный, смачный. Концовка, может быть, несколько резковата, но своей быстротой она добивается нужного эмоционального эффекта. Рассказ сжатый, но довольно эмоциональный и рождающий мысли о непутёвой нашей русской душе....)))))Шукшинская тема и шукшинский стиль отчасти прослеживаются. В шукшинском стиле написать для вас не проблема, да и не только в таком стиле. Я помню ваше эссе на предмет "богатый и могучий русский язык", кажется...В каком-то конкурсе вы участвовали. Написали текст, созвучный рассказу "Жизнь одна..." Вот там настолько ярко было видно, как вы владеете разными стилями языка, изложения мысли, взависимости от типажа, представителя какой-то прослойки населения... А вот в рассказе "Мусикийские братья" и "Слёзы" стиль, да и темы уже другие - и по мысли, по настроению, по чувствам , главное, по стилю, по языку изложения... Я очень люблю ваших "Братьев", хочу спокойно их перечитать - с чувством, с толком, с растановкой..)))))

    ОтветитьУдалить
  17. Володя, здравствуй!
    Вчера зашла к тебе на сайт, увидела и прочла новый (для меня) рассказ. Опять вспомнила Шукшина. Всё компактно написано, но явно выступают несколько человеческих типажей. Мне понравилось, как ты описал в начале рассказа "весь этот летний пейзаж"...)))) "Буйно чахнет трава" - я так понимаю, что, благодаря "транспаранту крикливому", трава буйно заняла всё пространство газона, но при этом чахнет из-за зноя..))))

    С юмором описан парень-водитель "бортовухи", убегающий от взрыва. Только мне кажется, что "философски жевать травинку" у человека не получится во время взрывов газовых балонов, поэтому я бы чуть изменила фразу на "И вот полыхает, взорвавшись, оставленная бортовуха"...машина спокойно догорает - тут и пофилософствовать можно..))))

    Понравилось определение пожарных - "бодро-брезентовые люди".))), но вся фраза "Пугнувшие понапрасну тягостной для уха мощью гудков две пожарные машины с бодро-брезентовыми людьми приехали раньше уполномоченных принимать решения о дорожно-транспортных происшествиях, которые появились вместе с человеком, имевшем самое непосредственное отношение к тонкому искусству – фотографии." несколько тяжеловата для чтения, по крайней мере, для меня.

    "Поглупел глазами" понравилось)))) - точное описание выражения даже глаз при определённых мыслях или отсутствии таковых..)))))))))
    С репликой пожарника по поводу преимуществ фотобумаги "фотопапир ОРВО бром-дубль-вэ" и далее по тексту- это ты, конечно, круто ввернул, обхохочешься.)))))...Я эту "речь" уже читала раньше, по-моему, в твоём эссе на конкурс "О могучем русском языке", кажется.

    "Капитан снял фуражку и вытер платком нежно подстриженную голову. Газон волос, обещавший блестящее будущее, чуть шевельнулся, как бы торопя с ответом. «Сдавать стал, - решил капитан. – Вчера в кроссворде седьмой по среднегодовому сбросу приток Оби не распознал…»... Володя, юмор на каждом шагу, молодец!

    "Надеясь лицом" - это ты хорошо написал...я так и представила надежду в глазах гаишника хоть как-то себя реабилитировать.))))
    Недолюбливаешь ты, похоже, наших гаишников - с чувством "по ним прошёлся"...)))))
    "Но – пожарные машины тронулись, шевеля синими огнями, и скрылись красными стрелами в жёлтом летнем зное, а звуки ревунов ещё долго стелились в дрожащем над асфальтом воздухе". ...Класс!...Извини, но тут я вспомнила Набокова, которого я стала лучше понимать, ценить его творчество, слог, стиль благодаря тебе, твоей рекомендации.

    А в рассказе водителя о случившемся нет вообще никаких знаков препинания...Я так понимаю, что этим ты хочешь показать беспрерывность, беглость речи парня, хоть и выдуманной..или потому что выдуманной...но читателю препинаться и останавливливаться в чтении всё-таки приходится, чтобы ясно разобраться что к чему.))))))))

    "День между тем перевалил на свою вторую половину. Деревья с паутинкой грязи на листьях тщетно надеялись на вечерний дождь. Собака с выкинутым языком, сомкнув тяжёлые веки, привалилась к столбу, дремавшему перед вечерней осветительной работой. Солнце убавило свою ярость. Ветерок стих, отдыхая. Только малоразличимые в травяных дебрях муравьи прежней утренней рысью деловито спешили по своим кооперативным делам. В небе прожурчал самолёт, перебираясь в дальние страны"… Ты удачно закончил дневное действие, есть перекличка с описанием "всего этого летнего пейзажа". "Собака... привалилась к столбу, дремавшему перед вечерней осветительной работой...В небе прожурчал самолёт, перебираясь в дальние страны". Очень понравилось!

    "Забельшил, бываить, просклизнуть, спробуй" - слова моей бабушки, рязанские, тёплые сердцу моему...)))

    "пожалста, ванадь…дьевые есть"...Ну, молодец! Я бы и не додумалась передать так "некоторые функциональные разрывы" речи пьяного.)))))

    ОтветитьУдалить
  18. "...отрывистым лаем кассирши, заставлявшим всех вздрагивать испуганно. Подвернув выше локтей халатные рукава, уборщица мастерски-халатно развозила шваброй сырые опилки по серым плиткам пола, задевая носки ботинок и гнутые ножки стояков, собирая с пола пустые бутылки..."отрывистым лаем...мастерски-халатно" - как точно, верно подмечено и двумя словами сказано многое....

    А говор персонажей в рассказе очень колоритный!)))))
    Рассказ о простых людях, написан с любовью к ним, пониманием. И эта последняя, философская для нашей жизни фраза-заключение: "Об себе не позаботисси, никто об тебе не подумает никогда".....и смешно и грустно....по-шукшински...

    Хороший рассказ, добрый, с юмором, мне понравился..и Шукшин, мне кажется, одобрил бы...Вы друг друга бы поняли в беседе.))
    Спасибо, Володя! Порадовал ты нас, твоих читателей, хорошим рассказом.
    Буду ждать остальные этой тетралогии.

    ОтветитьУдалить
  19. Лариса Сергиенко7 апреля 2016 г. в 02:00

    Уважаемые посетители сайта литератора Владимира Торжкова!
    Спешу сообщить радостную новость: совсем недавно Владимир сделал нам, почитателям его таланта, подарок - вышла в свет долгожданная книга, издан первый том "Неполного собрания сочинений" автора. Теперь у нас есть возможность бережно открыть очень симпатичное произведение типографского искусства и насладиться творчеством Владимира Торжкова. Чувствуете юморную подоплёку в названии книги?)) И ведь это правда, автор совершенно не лукавит, поместив в это литературно-художественное издание только толику своих сочинений и потенциируя нас на ожидание 2-го, 3-го, 4-го и т.д. томов.) В 1-й вошли рассказы, истории, сказки числом 18, большая часть которых опубликована на этом сайте, каждый непременно найдёт в книге свои любимые рассказы Владимира. Том подготовлен и издан при большом участии редактора-составителя Сергея Блинова, чьё профессиональное, доброжелательное предисловие к сборнику может прочесть читатель, незнакомый с сочинениями Владимира Торжкова, и технического редактора Игоря Багрова. Книга, кроме ценного для нас содержания, очень хорошо издана, радует глаз удобным, не мелким шрифтом, элегантным, но нарядным оформлением страниц, напечатана на прекрасной бумаге, лаская ладони матовой шелковистостью обложки. Оформление лаконично, но добротно, даже воспринимается, как подарочное издание.
    Спешу поздравить Владимира Торжкова с этим радостным событием в его творческой жизни. Очень рада за тебя, Володя! Личный сайт, электронные вещи - всё это прекрасно своей доступностью, но порадовать остальные органы чувств, свои и читателей, печатными изданиями своих сочинений - что может быть лучше? Книга незаменима и ценна будет всегда! Спасибо за подарок для ума, души и глаз!))

    ОтветитьУдалить
  20. Дорогой Владимир Торжков, классная байка про Бабу-Ягу! Живи долго и счастливо! Галина Слепнева.

    ОтветитьУдалить